Как известно каждый год по лунному календарю, когда наступает месяц Рабби’уль-авваль мусульмане всего мира празднуют и соблюдают благое и одобренное новшество в Исламе как «Мавлид Шариф» — это Рождение нашего любимого и лучшего из всех Пророков — Пророка Мухаммада, мир ему, который родился 12-го числа месяца Рабби’уль-авваль

В Украине это событие празднуют все мусульмане каждый год, всегда и везде, кто в своем городе, кто в селах, кто в мечетях, так и в различных учреждениях, где мусульмане собираются все и отмечают это событие вместе. Также мусульмане навещают в этот месяц друг друга, ходят в гости, дарят подарки друг другу, вспоминают Пророка, рассказывают друг другу истории о Его жизни, читают Кур`ан, Зикр, Соляват Пророку Мухаммаду, Восхваляют Аллаhа и Его Пророка, угощают сладостями и готовят блюда из разных национальных кухонь и т.п.

Также в этом году «Мавлид Шариф» прошел и в нашем городе Запорожье. Мероприятие прошло 18 ноября 2019 года в ресторане «Шафран». Среди гостей были мусульмане разных национальностей: старики, дети, молодежь, женщины и мужчины, а также гости с других городов.

Мероприятие началось с выступления имама города Запорожья шейха Фираса, он выступил с поздравительной речью, дал не большой урок о Мавлиде и пожелал всем счастья любви, добра и блага в Обоих Мирах. После этого нас порадовали выступающие дети, которые читали Суры из Священного Кур`ана, далее в ходе мероприятия было показано видеообращение от Муфтия Украины шейха Ахмеда Тамима в котором было поздравление мусульман Запорожья с праздником Мавлид, он рассказал вкратце о Мавлиде, о новшествах в Исламе, после чего всех поздравил с этим одобренным событием всех мусульман Украины. И в завершении мероприятия был показан фильм о Пророке Мухаммаде, мир ему.

В общем мероприятие было насыщенным, радостным и желанным для мусульман. Также уже ближе к концу наши братья чеченцы читали Соляват Пророку Мухаммаду, мир ему, и восхваляли и проявляли благодарность Аллаhу Всевышему, за дарованные нам блага и Веру — Ислам.

Просим Аллаhа даровать всем кто участвовал в этом мероприятии, финансировал, помогал и готовил, просим за них ду’а и прощение грехов за них. Дай Аллаh нам так всегда собираться вместе и праздновать не только это событие, но и другие события которые есть в Исламе.