Джиназа

Минимальный Гусль (обмывание умершего) осуществляется удалением наджасы, если есть на теле наджаса и промыванием всего тела чистой пригодной для очищения водой один раз, включая кожу и волосы какими бы густыми они ни были.

Чистая пригодная для очищения вода — та, в которую не попадала наджаса (нечистота) и которая не поменялась значительно от смешивания с чем-то инородным. Если вода, которой обмывали умершего, была значительно измененной, то этого недостаточно. После этого необходимо делать протекание по всему телу чистой водой.

Для обмывания умершего не обязательно делать намерение, но это Сунна. И поэтому если его обмывал кяфир, то этого достаточно.

При обмывании умершего является Сунной:

  • Купать его в старом изношенном комисе в уединении, где не присутствуют посторонние люди, кроме обмывающего, помогающего ему и близкого родственника умершего, который имеет приоритет в обмывании.
  • Чтобы он находился под крышей на доске или чём-то подобном.
  • Разворачивать его в сторону Кыбла слегка приподнимая его голову, подкладывая что-то. Покрывать его лицо какой-нибудь тканью.
  • Не смотреть на его открытые части тела, помимо ‘аурата, а что касается ‘аурата, то обмывающий обязан беречь свой взор от него;
  • Обмывать холодной водой, если нет надобности обмывать теплой. Необходимость обмывать теплой водой может быть, если, например, холодно или тело такое грязное, что не отмоется холодной водой, тогда Сунна обмывать теплой водой. Соленая вода (например, морская) имеет приоритет в обмывании умершего.
  • Левой рукой сильно выдавливать то, что в животе: проводить по животу рукой сверху вниз, надавливая, чтобы вывести остатки наджасы наружу. Для этого необходимо его усадить с небольшим наклоном назад, опирая его спину на свое правое колено, приложив свою правую руку ему сзади на ключицу, придерживая большим пальцем шею (в месте под затылком).
  • Окуривать бахуром помещение, где он находится с момента его смерти до окончания Гусля.
  • Побольше лить воду. Мыть его ‘аурат каким-то куском материи или тому подобным, что будет служить изолятором, чтобы избежать прикосновения к коже. По отношению к ‘аурату это обязательно, а к остальным частям тела — Сунна. Под ‘ауратом имеется в виду область от пупка до колен.
  • Использовать один кусок ткани для ‘аурата, второй для тела, третий для растирания зубов (указательным пальцем левой руки чистит зубы, Сунна использовать левую руку, так как это удаление мустакзарат).
  • Делать ему Вуду, потом сушит его, потом моют голову, затем моют его спереди, потом сзади, всего по три раза, затем сушат его.

По приоритету мужчина обмывает мужчину. Если обмоет мужчину его жена, то это дозволено, но мужчина приоритетнее. А также дозволено мужчине обмывать свою жену, но по приоритету женщину обмывает женщина. Если нет никого для обмывания женщины, кроме аджнабийя, то необходимо ему выполнить ей Таяммум через изолятор. А также если для обмывания мужчины нет никого, кроме посторонних женщин также необходимо делать Таяммум через изолятор.

Если есть опасность, что тело умершего может разложиться , если его искупать, либо по причине, что тело сгоревшее, либо отравлено, то обязанность обмывать снимается, и необходимо в этом случае делать Таяммум.

* Примечание. Если у мужчины умерла жена, то ему нельзя смотреть на ее область от пупка до колен с вожделением после ее смерти, даже во время обмывания, потому что с наступлением ее смерти у них никах нарушен. Это не значит, что ему нельзя прикасаться к ней, а значит, что харам ему иметь с ней половой акт после ее смерти.