Как приобретают знания мусульмане?!

Многие задаются вопросом: «Если нельзя читать переводы Кур’āна, как же познать смысл Священного Писания? Как узнать о знаниях, содержащихся в нём?»

Ответ на этот вопрос прост: «Приступая к изучению Ислама, необходимо знать с чего начинать». Чтобы определить начальный этап, необходимо делать так, как делали сподвижники Пророка ﷺ.

Передано от сподвижника Пророка Мухаммада ﷺ, Джундуба ибн ‘Абдилляhа, что он сказал:

« فَتَعَلَّمْنَا الْإِيمَانَ قَبْلَ أَنْ نَّتَعَلَّمَ الْقُرْءَان،

ثُمَّ تَعَلَّمْنَا الْقُرْءَان فَازْدَدْنَا بِهِ إِيمَانًا ».

Смысл: «Мы обучились Иману, до того, как обучиться Кур’āну, затем мы стали обучаться Кур’āну, и тем самым окреп наш Иман (Вера)». См. Имам Ибн Мāджаh, «Сунан» №61.

Сам Пророк Мухаммад ﷺ, выбрал такой метод обучения, сначала основа, потом другие знания. Не все Религиозные вопросы одинаково значимы. По степени важности некоторые из них превосходят другие.

Указанное выше изречение дает нам понять, что сначала Пророк ﷺ, учил мусульман основе всего – правильной вере в Аллāhа и Его Пророков, мир Им.

Эти базовые знания передаст нам достоверный учитель, который получил знания от своего учителя, и эта цепочка в передаче знаний доходит до самого Пророка Мухаммада ﷺ. Такая форма передачи знаний называется «из уст в уста, от учителя к ученику».

Сказал Пророк Мухаммад ﷺ:

يا أيُّها الناسُ تعلَّموا فإنَّما العِلمُ بالتعلُّمِ والفِقهُ بالتفقُّهِ

Смысл: «О, люди обучайтесь, воистину знания приобретаются из уст в уста (то есть от учителя у ученику)». См. Имам ибн Мāджah в «Сунан» №68, Имам Аль-Байhaкый в «Сунан Аль-Кубра» №352.

Если кто-либо, называя себя учителем, скрывает имена своих наставников, такой «преподаватель Ислама» не заслуживает доверия. Мусульманам необходимо критически подойти к этому вопросу. Следует знать, что самостоятельное изучение книг не заменит учителя, ведь книге не задашь вопрос, не сможешь найти подтверждения того, правильно ли понято написанное в ней. Многие из ошибок в убеждениях появляются из-за самостоятельной работы по изучению книг.

Великие ученые говорили: «Тех, кто приобретает знание об изречениях Пророка из книг, а не от учителя, называют книжниками, а не учёными».

Таким образом, изучение Кур’āна – дело непростое, требующее хорошей подготовки по основам Ислама и учителя.

Для того, чтобы правильно понимать текст Кур’āна, сначала нужно получить необходимые минимальные знания, благодаря которым человек будет разбираться в вопросах веры в Аллāhа и Его Пророков ﷺ. Это и есть путь, через который распространяли Ислам более чем 1000 лет, из уст в уста.

Дословные переводы же являются вредным новшеством, и в наше время их пишут либо немусульмане, либо философы и невежды в попытке заработать денег, и подвергнуть невежественных мусульман заблуждению, посредством своих переводов распространяя смуту среди мусульман. Учёные Ислама же, этого не делали.