«День 'Ашура» - преимущества соблюдения Поста в день 'Ашура

Преимущества соблюдения Поста в день ‘Ашура

Пророк Мухаммад ﷺ, призывал Своих последователей соблюдать Пост в этот день, рассказывая о преимуществах и пользе этого благодеяния.

Соблюдать Пост в день ‘Ашура – Сунна нашего Пророка Мухаммада ﷺ, который, ответил на вопрос об этом дне:

يُكَفِّرُ السَّنَةَ الْمَاضِيَةَ“ رواه مسلم

Это означает: «Кто соблюдает в этот день Пост искренне ради Аллаhа Всевышнего, то прощаются его грехи прошлого года». Этот Хадис передал Имам Муслим.

Благочестивые Исламские ученые подтвердили, что соблюдать Пост в день ‘Ашура — Сунна.

Соблюдать Пост в день ‘Ашура не является фардом (обязанностью).

Об этом сказали Исламские ученые, обосновывая это заключение изречением Пророка Мухаммада ﷺ:

إِنَّ هَذَا الْيَوْمَ يَوْمُ عَاشُورَاءَ، وَلَمْ يَكْتُبِ اللَّهُ عَلَيْكُمْ صِيَامَهُ، فَمَنْ شَاءَ فَلْيَصُمْ وَمَنْ شَاءَ فَلْيُفْطِرْ. رواه البخاري ومسلم.

Это означает: «Аллаh Всевышний не обязывал вас соблюдать Пост в день ‘Ашура, кто хочет – пусть соблюдает, а кто не хочет – пусть не соблюдает». Хадис передали Имамы Аль-Бухарий.

Также является Сунной соблюдать Пост 9 числа месяца Мухаррам.

Это следует со слов Пророка Мухаммада ﷺ:

لَئِنْ بَقِيتُ إِلَىَ قَابِلٍ لأَصُومَنَّ التَّاسِعَ. رواه مسلم

Это означает: «Если Аллаh даст мне дожить до следующего года, то я буду соблюдать Пост 9 числа месяца Мухаррам». Это изречение передал Имам Муслим.

Но Посланник Аллаhа ﷺ, умер до наступления следующего года.

Некоторые Исламские ученые говорили, что мудрость соблюдения Поста девятого и десятого числа месяца Мухаррам заключается в том, чтобы отличаться от иудеев, которые постятся только десятого числа месяца Мухаррам.

Также это делается для уверенности, что соблюдали Пост именно в день ‘Ашура так как может произойти ошибка в определении начала месяца.

По мнению некоторых исламских ученых можно соблюдать Пост не только девятого и десятого, но и одиннадцатого числа месяца Мухаррам.

События произошедшие в день ‘Ашура

  1. Было принято покаяние Пророка Адама ﷺ;
  2. Ковчег Пророка Нуха ﷺ, в этот День, по Воле Аллаhа, пристал к горе Джуди (современная юго-восточная Турция);
  3. Пророк Юнус ﷺ, по Воле Аллаhа, вышел из живота кита;
  4. Пророк Юсуф ﷺ, остался в живых после того как был брошен своими братьями в колодец;
  5. Пророк Давуд ﷺ, сделал покаяние и оно было принято Аллаhом;
  6. Пророк Исма’иль ﷺ, сын Пророка Ибраhима ﷺ, родился в этот День;
  7. Пророк Я’къуб ﷺ, ослепший от тоски по своему сыну – Пророку Юсуфу ﷺ, по Воле Аллаhа, стал зрячим;
  8. Пророк Айюб ﷺ, после очень долгих лет тяжелой болезни получил выздоровление от Аллаhа;
  9. Аллаh Даровал Пророку Мусе ﷺ, и мусульманам в День ‘Ашура спасение от фараона и его войска потопив их в разделённом на две части море;
  10. Пророк ‘Иса ﷺ, был рождён в этот День, и в этот же День был вознесён на небеса;
  11. Кроме того, в истории Ислама произошло одно из самых трагических событий, любимый внук самого наилучшего создания Аллаhа – нашего Господина, Пророка Мухаммада ﷺ, наш господин Хусейн, был беспощадно убит.

Передано, что в день ‘Ашура является сунной (то есть приветствуется в Исламе, одобрено и за это действие есть вознаграждение от Аллаhа, но это действие не является обязательным) быть щедрым по отношению к своей семье. То есть является сунной в этот день проявлять больше щедрости по отношению к своей семье.

Передано от сподвижника Пророка, мир ему, которого звали Абу Са‘ид Худри (да будет Аллаh им доволен), что Посланник Аллаhа, мир ему, сказал:

Это означает: «Тот, кто проявит больше щедрости по отношению к своей семье в день ‘Ашура, тому Аллаh дарует больше ризка (пропитания) на протяжении всего оставшегося года». (Имеется ввиду что, тот, который в день ‘Ашура проявляет щедрость по отношению к своей семье, то такому Аллаh дарует на протяжении всего оставшегося года больше достатка, он не будет нуждаться). Этот хадис передал Ибн Аби Ддунья в разделе «Обеспечение семьи», а также имам Ат-Т’абараний передал этот хадис в своей книге «Аль-Му‘джам Аль-Кабир», а также имам Аль Байhакый передал этот хадис в своей книге «Шу‘абуль Иман».

А также предано от Ибн ‘Абидина (это известный великий учёный ханафитской школы), что он сказал в своей книге «Роддуль мухьтар ‘аляд-дурри мухтар» комментируя этот хадис, что Джабир (сподвижник Пророка, мир ему) сказал: «Я на протяжении 40 лет это делал и убедился в этом — на протяжении 40 лет я получал от Аллаhа достаток в ризке». Были и другие сподвижники, которые убедились в этом и сообщили об этом. Речь о том, что они убедились, не значит, что ранее они сомневались в действительности того, что было передано Пророком (мир ему), а имеется ввиду, что они на себе, на собственном примере, убедились в этом.

А также имам Аль-Хатт’об Аль-Маликий в своей книге «Мауаhибуль-Джалил» в разъяснении книги «Мухтасор Холиль» сказал:

Это означает: «Следует в день и ночь ‘Ашура проявлять щедрость по отношению к семье. Сегодняшняя ночь — это ночь ‘Ашура, а завтрашний день — это день ‘Ашура, то следует проявлять эту щедрость и ночью, и днём».

После захода солнца наступает ночь, старайтесь проявить больше щедрости в эту ночь по отношению к семье. Если это касается каких-либо продуктов, то накормите хорошо своих близких, подарите им то, что им нравится. Если ты знаешь, что завтра днём сунна пост и твоя семья будет соблюдать его, а ты хочешь их угостить, то сделай это сегодня ночью. Речь идёт не только о еде, это может быть и одежда, и что-то другое, в чем они нуждаются, не отказывай им и прояви больше щедрости в ночь и в день ‘Ашура.

И нужно проявлять щедрость в ночь ‘Ашура и в день ‘Ашура, не совершая исрафа, т.е. расточительства. То есть не следует покупать то, что не нужно и то что останется, испортится и придётся выкинуть. Щедрость следует проявлять в меру. Также необходимо контролировать, чтобы в сердце не возникло рия(показухи). Если ты будешь совершать какие-либо дорогие покупки и дарить их, хвастаясь, чтобы люди говорили «смотри какой он щедрый, как он щедро одарил свою семью подарками», то это не принесёт никакого вознаграждения и никакого баракята. Проявите щедрость в это благословенное время без исрофа, в меру и без рия, а также с искренним намерением ради Аллаhа.

Шейх Мансур Аль Уджейри Аль Азхари Аш-Шафии, который известен как Аль-Джамаль сказал:

«Сунна в ночь и в день ‘Ашура проявлять щедрость, помогать, поддерживать и свою семью, и своих родственников. А также давать садака и бедным, и мискинам. Но это не означает, что если у человека нет возможности давать садака, что он должен стараться сделать это во что бы то ни стало. И это не значит, что он должен «залезть» в долг из-за этого и т.д. А сказано, что если есть возможность, то тогда следует давать садака, а если у тебя нет возможности дать садака, то хотя бы проявляй к ним высокую культуру (имеется в виду к мискинам, бедным и др). И хотя бы, как минимум, в эту ночь не обижай никого из них (никого из членов семьи, родственников, мискинов, бедных и тд).

Спешите получить от Аллаhа вознаграждение и получить такой баракят, словно получить достаток на протяжении всего остального года от Аллаhа. Если в каждый год в ночь и день ‘Ашура проявляешь щедрость, искренне ради Аллаhа, к своей семье, бедным, родственникам, мискинам, то ты на протяжении всего года будешь получать от Аллаhа достаток и не будешь нуждаться. Будешь получать от Аллаhа ризк».