Пресвятая Дева Мария

65
Пресвятая Дева Мария

Идеальная женщина — какая она? Многие ищут ответы на страницах художественной литературы или светских журналов, но ее имя давно известно. Лучшей женщиной всех времен была, есть и будет Мария – мать Пророка Иисуса. В Священном Кур‘ане есть целая cура, названная ее именем. В ней рассказывается о её рождении, жизни и чудесном материнстве.

Родословная Марии

Мария (араб. Марьям) была благочестивой женщиной из народа Исра`иля (потомков Пророка Иакова[1]). Ее родословная через Пророка Давида (араб. Даууд) и Пророка Иакова (араб. Я‘куб) восходит к Пророку Аврааму (араб. Ибраhим). Ее родители были благочестивыми верующими, а опекуном и воспитателем Марии был Пророк Захария (араб. Закарийя).

Все Пророки призывали к Единобожию – вере в Единого Бога, Который создал весь этот мир, а Сам не подобен созданным.

Рождение Марии

Отца Марии звали ‘Имран. Это был благочестивый теолог и глава ученых Иерусалима. Его жена Ханна родила дочь в преклонном возрасте, когда женщины обычно уже не могут иметь детей. Однажды она увидела, как птица кормит своих птенцов, и ее сердце вздрогнуло от желания иметь ребенка. Ханна попросила Создателя благословить ее – даровать ребенка и дала обет отдать его на служение Всевышнему в Священный храм Иерусалима – мечеть Аль-Акса[2], посвятив свою жизнь поклонению Господу миров. И Бог принял просьбу благочестивой Ханны – она забеременела. Когда она была беременна, то думала, что у нее будет мальчик, но Бог даровал ей девочку. Ханна дала ей имя Марьям, которое означает «поклоняющаяся Богу», и попросила Создателя защитить ее и ее потомство от дьявола.

Отец Марии умер еще до ее рождения. Когда Мария родилась, Ханна отнесла ее в мечеть Иерусалима согласно данному ей обету, а сама вскоре тоже умерла. Мария росла без родителей, а ее воспитанием и обучением занимался Пророк Захария.

Мария — лучшая из женщин

Мария росла богобоязненной, много поклонялась Богу и достигла особой степени святости ещё до того, как ей исполнилось 14 лет. Она была почитаема и любима среди своего народа. В Священном Кур’ане в суре «Али ‘Имран» сказано, что Всевышний избрал Марию среди всех женщин мира и даровал ей особые чудеса.

Мария – самая лучшая женщина в истории человечества. Бог даровал ей особое чудо – зачать ребенка без мужчины, будучи девственницей.

Благая весть

Однажды Мария пошла за водой к колодцу. Там она встретила прекрасного юношу – это был ангел Гавриил (араб. Джибриль) в человеческом облике[3]. Но Мария не знала, что это ангел, и вначале испугалась, оказавшись вдали от дома наедине с незнакомым мужчиной. Она попросила у Бога защиты от зла. Когда ангел Гавриил увидел страх, охвативший девушку, он сказал: «Не бойся, я не причиню тебе вреда! Я послан к тебе Создателем с благой вестью о том, что у тебя родится прекрасный ребенок, чистый от грехов». Мария с удивлением спросила: «Как же у меня будет ребенок, если у меня нет мужа?! И я не блудница и не развратница!» Ангел ответил: «Господу не трудно создать ребенка без отца! Бог сделает его знамением для людей и доказательством Своего Всемогущества. Он пошлёт его как благодать и дар каждому, кто будет следовать за ним и верить в него. Создание этого ребенка без отца – по Воле и Предопределению Всевышнего, и это неизменно!»

Ангел Гавриил принес душу Иисуса, вдохнул ее в тело Марии, и она чудесным образом забеременела.

Воистину, Бог Всемогущ: Он создал Адама без отца и без матери и создал Еву из ребра Адама тоже без отца и без матери. И Богу легко создать человека без отца.

Рождение Иисуса (‘Иса)

Когда признаки её беременности стали очевидными, Мария ушла от людей, так как сильно переживала, что ее обвинят в прелюбодеянии.

Когда у Марии начались предродовые схватки, она находилась в окрестностях города Вифлеем (араб. Бейт-Ляхм). Она стала искать место, где можно расположиться, и подошла к высохшей финиковой пальме. Сидя под пальмой, Мария мучилась от физической боли и душевных переживаний. И тогда к ней вновь пришел архангел Гавриил, чтобы успокоить ее. Он указал Марии на маленький ручей, который Бог создал для нее, и сказал, что если потрясти сухую пальму, то та станет зелёной, и спелые финики упадут к ее ногам. Это дало Марии облегчение. А также ангел повелел ей хранить молчание, когда люди начнут спрашивать о ребенке.

В тот день Мария родила своего сына – Иисуса. Через сорок дней она вернулась в город вместе с ребенком. Увидев Марию с младенцем на руках, люди стали обвинять ее в прелюбодеянии. В ответ она молча указала на своего сына, давая понять, чтобы они обращались к нему. Люди были возмущены её жестом и подумали, что она насмехается над ними, прося их говорить с новорожденным ребенком. Но в этот момент Иисус, который был всего лишь грудным младенцем, заговорил ясной человеческой речью, какая бывает у взрослых людей. Иисус сказал: «Я – раб Бога. Он даст мне Священное Писание и сделает меня Пророком. Он создал меня благословенным, где бы я ни был, и повелел мне выполнять Намаз, давать Закят, пока я жив, и быть добрым к своей матери, и не сделал меня высокомерным и непокорным. И был мир в день, когда я родился, и будет в день, когда я умру, и в день, когда я буду вновь возвращен к жизни (в Судный День)». Это было чудо, дарованное Иисусу Создателем, чтобы люди не порочили чистое имя его матери – святой Марии и ее опекуна Пророка Захарии.

На долю святой Марии выпало много испытаний. Когда до царя Ирода дошла весть о необычном ребенке, родившемся в Вифлееме, он испугался и приказал убить всех младенцев. Чтобы спасти своего сына от смерти, Мария с маленьким Иисусом переехала в Египет. Мария обучала сына разным ремеслам, а сама пряла и этим зарабатывала на жизнь. В Египте они жили до смерти Ирода, а затем вновь вернулись на родину – в Палестину. Иисусу к этому времени исполнилось 12 лет.

Когда святая Мария умерла, в каком возрасте и где похоронена, неизвестно.

Великие блага, которые Всевышний даровал святой Марии:

  • До Марии в служение при храмах принимались только мальчики, но благодаря обету ее матери она тоже была принята. И она была единственной девочкой в истории мечети Аль-Акса, принятой для служения при храме.
  • Отец Марии был ученым, а ее воспитатель – Пророком.
  • Мария выросла под опекой Пророка Захарии и изучала религию у него.
  • У Марии было много караматов (чудес), например, в ее комнате зимой появлялись летние фрукты, а летом – зимние.
  • Мария неоднократно видела архангела Гавриила и говорила с ним.
  • Ее имя – единственное женское имя, упомянутое в Священном Кур’ане.
  • В своей земной жизни Мария никогда не была замужем, а в Раю она будет женой самого лучшего и почетного из созданных – Пророка Мухаммада.

[1] Исра`иль – это другое имя Пророка Иакова (араб. Я‘куб).

[2] Мечеть Аль-Акса («Дальняя мечеть») – вторая по значимости мусульманская святыня после Каʻбы. Обе эти мечети построил Адам – первый человек и первый Пророк. Каʻба находится в Мекке, а мечеть Аль-Акса – в Иерусалиме.

[3] Ангел может принимать образ мужчины, но без половых органов.